Украина, Киев - 04070,
ул. Сагайдачного, 25-Б, 3 этаж
Тел.: (044) 246-7350, 246-7434
Факс: (044) 235-5875

НПФ в СМИ


Что происходит с НПФ?

Комментарии Ирины Васильевой, директора Департамента пенсионных фондов «КИНТО», в статье о состоянии рынка негосударственных пенсионных фондов: количестве пенсионных контрактов, взносах, доходностях и структуре активов НПФ. Журнал «Деньги, 19 июня 2013 г.

Что происходит с НПФ?

Несмотря на продолжающийся кризис, большинству НПФ удалось заработать прибыль для своих участников в 2012 году. На чем делают деньги пенсионные фонды? Все примитивно – на депозитах и в облигациях, увы. 

Завершившийся 2012 год был неудачным для НПФ. По данным Нацкомфинуслуг, количество вновь заключенных договоров на пенсионное обслуживание по сравнению с 2011 годом сократилось на 18%. Если на конец 2011 года с фондами было заключено 75 тыс. контрактов, к концу 2012-го – всего 61,4 тыс. При том, что даже в 2009 году количество заключенных пенсионных договоров не снизилось, а выросло пусть и на символические 0,3% ссобщает журнал Деньги.

«Предприятия, как и раньше, неохотно внедряют пенсионные программы для своих сотрудников в ожидании, что государство когда-нибудь переведет это на обязательный уровень. Физические лица все еще продолжают надеяться на государственную пенсию. К тому же уровень жизни падает с каждым днем, и людям уже не так просто найти (каждый месяц. – Ред.) лишние 50–100 гривен для того, чтобы заплатить в негосударственный пенсионный фонд», – рассказала «Деньгам» заместитель директора Всеукраинского администратора пенсионных фондов Елена Сотскова.

Тем не менее, по данным Нацкомфинуслуг, падение количества заключенных пенсионных договоров с физлицами происходило не столь драматично (-10,6%), как с юрлицами (-20,1%). Конечно, эти данные не свидетельствуют о росте финансовой сознательности населения, скорее, о том, что компании затягивают пояса, все чаще отказываясь от соцпакетов для своих сотрудников.

«Юридические лица в силу разных обстоятельств, в том числе и финансовых проблем, приостановили платежи, но не разорвали пенсионные контракты, физические же лица, принявшие самостоятельные решения по формированию собственной дополнительной пенсии, продолжают делать пенсионные взносы, хотя размеры взносов сократились», – говорит директор департамента пенсионных фондов «КИНТО» Ирина Васильева.

Год больших проблем

Кроме недоверия клиентов к системе негосударственного пенсионного обеспечения (НПО), фонды в 2012 году столкнулись еще с целым рядом проблем. «Основными проблемами в управлении активами НПФов было снижение ликвидности фондового рынка, отсутствие достаточного количества инструментов для инвестирования и негативные регуляторные изменения, такие как введение акциза на покупку и продажу ценных бумаг», – говорит портфельный управляющий КУА «Тройка Диалог Украина» Александр Тулько.

Упомянутый акциз (0,1–3% с каждой купли-продажи ценных бумаг, ставка 0% только для биржевых сделок) больно ударил не только по НПФ, но и по другим участникам рынка. Негативный результат его внедрения уже ощущает на себе весь рынок – количество активных сделок упало, рынок фактически замер. Директор департамента совместного инвестирования и регулирования деятельности институциональных инвесторов НКЦБФР Оксана Симоненко сообщила, что комиссия будет проводить встречи с представителями Миндоходов по этому вопросу. Более того, уже сейчас готовятся изменения в налоговое законодательство. Правда, пока неизвестно, отменят акциз полностью или только для определенных участников рынка (к примеру НПФ), а может просто заменят на что-то другое.

Оперативная деятельность НПФ была осложнена вступлением в силу в июле 2012 года изменений к закону «О НПО». А вот сопровождающая нормативно-правовая база к этому закону не была готова. «Любые действия, связанные с изменениями документов НПФ, просто зависали, так как старые положения Нацкомфинуслуг не использовались, а новых не было. Это касалось внесения изменений в инвестиционные декларации, уставы НПФ, согласования членов совета, процедуры ликвидации НПФ и других вопросов», – рассказала «Деньгам» Ирина Васильева.

Кроме того, в 2012 году была изменена методика расчета оценки чистых активов НПФ, в результате чего замедлились темпы прироста активов фондов, а некоторые фонды показали даже их снижение. «Хотя реальных убытков не было. Это всего лишь результат перерасчета», – объясняет председатель совета УАИБ Дмитрий Леонов.

Откуда прибыль?

По словам члена Нацкомфинуслуг, в среднем за 2012 год НПФ смогли заработать для своих клиентов 8,2% годовых прибыли. Сложно удержаться от вопроса: как? «Жесткие требования к диверсификации помогли НПФ удержаться от убытков на падающем рынке», – отметил генеральный директор УАИБ Андрей Рыбальченко. То есть ограничения, которые сдерживали рост доходности пенсионных фондов в периоды бурного роста индексов, теперь помогли сберечь пенсионные накопления. Кроме того, свою роль сыграли технические проблемы с законом «О НПО» и введение вышеупомянутого акциза, которые не дали управляющим фондами предпринимать активные действия. Фактически активы НПФ оказались законсервированы, и это уберегло их от падения.

Вообще, управляющие НПФ сейчас предпочитают не рисковать и большую часть средств держать в инструментах с фиксированной доходностью. Доля банковских вкладов в структуре активов в 2012-м, по сравнению с 2011 годом, выросла с 30% до 35%, облигаций украинских компаний – с 25% до 31%, а вот доля акций снизилась с 18% до 15%.

«Хотя если брать структуру активов отдельных НПФ, то она очень разная в соответствии со стратегией, выбранной управляющими конкретных фондов. Отсюда и разные результаты работы НПФ в 2012 году: половина работающих фондов получила прибыль, вторая половина – убытки», – говорит Ирина Васильева.

Что дальше?

В 2013 году управляющие НПФ «покращення» не ожидают. «2013 г. уже продолжил, и скорее всего, продолжит и в дальнейшем тенденцию предыдущего года, а именно – отсутствие ликвидности фондового рынка и качественных инструментов для инвестирования», – отмечает Александр Тулько.

В этих условиях управляющих мало волнуют размеры прибыли, скорее, для них важнее сохранить уже заработанное. «Для управляющих компаний первоочередной остается задача по обеспечению надежной сохранности пенсионных активов и их стоимости, вопросы положительной доходности отходят на второй план», – говорит директор КУА «Всесвит» Ярослав Савченко.

В то же время, общий негативный фон может помочь некоторым НПФ неплохо заработать, к примеру, тем, кто инвестирует в ОВГЗ. «Учитывая продолжающийся рост долговой нагрузки при отсутствии договоренностей с МВФ, снижение прогнозов роста ВВП, уменьшение золотовалютных резервов и рост девальвационных ожиданий, до конца года ставки по облигациям вновь могут показать рост 6–8%», – подсказывает руководитель инвестиционного департамента КУА «ОТП Капитал» Тарас Елейко.

Прогноз-2013

Общий прогноз – НПФ с консервативным подходом к управлению активами смогут показать по итогам 2013 года доходность на уровне 10–15%, что в целом можно считать вполне приемлемым результатом.

Сильным толчком к развитию НПО стал бы запуск второго уровня пенсионной реформы, но надеяться на это не стоит. Требование о бездефицитном Пенсионном фонде также невыполнимо, как возвращение гривны к курсу 2 грн./долл. Но хорошие новости, все же, есть. Недавно Фонд гарантирования вкладов вышел с инициативой приравнять депозиты НПФ к банковским вкладам физлиц, чтобы НПФ имели возможность получать возмещение от ФГВ. Дело в том, что согласно Закону «О системе гарантирования вкладов физлиц», НПФ стоят «в общей очереди» кредиторов. То есть в тексте закона даже нет упоминания пенсионных фондов, они относятся к 7-й очереди («другие требования, кроме субординированного долга»). Естественно, получить деньги назад в случае банкротства банка фонду будет затруднительно. Управляющие называют это в числе основных проблем работа в сфере НПО. Ведь, напомним, 35% активов НПФ размещено именно в банках. Если же решение о гарантиях будет принято, НПФ станут чуть более надежными.

Основные финансовые показатели некоторых НПФ по итогам 2012 года

Автор: Елена Буруль
Источник: Деньги UA